понедельник, 7 мая 2012 г.

Шоколадное печенье с карамелью





Ингредиенты:
Мука - 200 г
Какао порошок - 20 г
Сахар - 100 г
Разрыхлитель - 1/3 ч. л.
Соль - 1/2 ч. л.
Масло сливочное - 100 г
Яйцо - 1 шт
Ванилин - 1/2 ч. л.
Ирис (конфеты) - 150 г





1. Прежде всего надо купить конфеты-ириски. Я в последнее время беру вот такие - они не слишком мягкие, но и не такие твердые, как наш советский ирис "Кис-кис".















2. Итак, смешайте вначале все сухие ингредиенты. Просейте в миску муку, несладкое какао, добавьте сахар, соль и ванилин. Я вместо него добавила экстракт цветов апельсина - флер д'оранж. Тщательно перемешайте, до однородного цвета. Добавьте размягченное масло и яйцо.










3. Замесите тесто. Необходимо поместить тесто в холод, на час. Вообще-то, по-хорошему, надо бы поместить тесто в холод на часок. Разделите тесто на кусочки. Исходя их приведенной выше пропорции должно получиться  21 штука.
4. Скатайте шарики. Поскольку шарики получились не очень большие,  каждую конфетку можно разделить наполовину. Каждый шарик разомните пальцем и положите внутрь по конфетке. Скатайте печенье, обмакните в сахарную пудру. Можно и в сахар, но мне не очень нравится, как хрустит на зубах сахар после выпечки. Несколько печений обваляйте в какао, для разнообразия. А можно и не обваливать ни в чем, дело вкуса.

5. Выпекать при 180 градусах 12 минут. Не кушать, пока печенье немного не остынет - внутри горячая жидкая карамель. Когда печенье полностью остывает, то застывает и карамель, но она становится немного мягче, чем до выпечки. Иногда, если печенье остается, я ставлю его в микро на 30 секунд. Само печенье становится теплым, а ириска внутри превращается в тянучку. Для сравнения - одно печенье сразу после выпечки, другое уже остывшее.
Bon Appétit!

1 комментарий:

  1. Спасибо!! очень интересный рецепт и главное- просто:)))Буду пробовать обязательно:))

    ОтветитьУдалить